Массажное кресло US MEDICA Infinity для вибрационной терапии

В современной медицине вибрационная терапия используется главным образом, чтобы предотвратить потерю, либо восстановить массу костной ткани, воздействуя вибрацией на человеческое тело. Медицинское вибрационное воздействие вызывает быстрые, повторяющиеся циклы сокращения и расслабления мышц при этом стимулируется усиленная выработка особых клеток, остеобластов, которые, собственно, и служат материалом для восстановления костной ткани.

Из истории вибрационной терапии

Первый аппарат для медицинского вибрационного воздействия был изобретен Российским врачом-новатором Густавом Цандером более 150 лет назад, в 1867 году. Спустя почти 30 лет, в 1895 г. доктор Келлог применял вибрационный стул собственной конструкции для лечения запоров и улучшения кровообращения у его пациентов. Оба аппарата, и Цандера и Келлога были механическими, вибрация в них достигалась с помощью многочисленных шкивов и противовесов. Широкого распространения в те времена вибрационная терапия не получила.

После начала освоения космического пространства, довольно быстро выяснилось, что продолжительное воздействие невесомости на человека вызывает деградацию не только мышц, но и костных тканей. Кости космонавтов становились хрупкими, как у людей преклонного возраста, вероятность перелома даже при незначительном ударе или падении значительно увеличивалась. Первыми с этим явлением столкнулись советские космические врачи. Они и начали использовать методы вибрационной терапии для укрепления костей и мышц космонавтов. Сейчас вибрационная терапия активно используется медицинскими службами как Роскосмоса, так и НАСА.

Однако, механизм и природа терапевтического вибрационного воздействия на человеческий организм изучен ещё недостаточно. И в настоящее время продолжаются исследования по выявлению потенциальных возможностей вибраций для улучшения здоровья человека, а также связанных с таким воздействием рисков.

ВАЖНО! Положительные эффекты вибрационного воздействия достигаются только при соблюдении целого ряда определенных условий: направленности вибрационного воздействия и его характеристик (частоты и амплитуды вибрации), а также, продолжительности. Неумелое и безграмотное вибрационное воздействие на организм может причинить ему серьезный (иногда непоправимый) вред. Поэтому для вибрационных процедур следует использовать только сертифицированное оборудование, например, массажное кресло US MEDICA Infinity, а принимать такие процедуры либо в соответствии с рекомендациями врача, либо под его наблюдением!

Подробнее о вибрационных процедурах

Сейчас практикуется два типа медицинских вибрационных процедур. В первом случае воздействию подвергается все тело пациента, во втором – отдельные проблемные части или области.

Для вибрационной терапии всего тела используется специальное медицинское оборудование, представляющее собой кресло, либо специальную койку, установленную на вибрирующей платформе. Для локального вибрационного воздействия на отдельные части тела применяются компактные вибрационные механизмы, размещаемые на той части тела, которую требуется подвергнуть процедуре: на ноге, руке и т.д. Современное массажное кресло US MEDICA Infinity способно выполнять различные виды вибрационных процедур. Вибрационное воздействие может оказываться в виде отдельного массажного режима, либо сочетаться с другими методами массажа, входя в состав общей процедуры.

Терапевтическая эффективность вибрационного воздействия определяется несколькими факторами, среди которых особое значение имеет направленность вибрационных колебаний и их интенсивность. Наиболее эффективными для стимуляции циклических сокращений и расслаблений мышечной ткани считаются колебания направленные по вертикальной оси.

Реальные эффекты вибрационной терапии

Вибрационный массаж оказывает положительное воздействие. С его помощью можно:

  • Усилить костные ткани (в том числе ускорить восстановление после перелома).
  • Увеличить мышечную массу.
  • Улучшить кровообращение.
  • Полностью снять или значительно снизить интенсивность болей в суставах.
  • Полностью снять или значительно уменьшить интенсивность болей в спине.
  • Снять последствия стресса.
  • Улучшить метаболизм.

Чуть подробнее о плотности костной ткани и мышечной массе

Статьи, публикуемые в научных изданиях, пока не позволяют выстроить стройную и непротиворечивую картину эффективности вибрационных воздействий на состояние костных тканей и мышечной массы. Так, одна группа исследователей в своей статье утверждает, что, хотя вибрационные процедуры могут повысить силу мышц ног у людей пожилого возраста, увеличения плотности костных тканей при этом не происходит. Однако, в других публикациях, напротив, указывается на положительный эффект именно в плане стимуляции наращивания костных тканей и повышения прочности костей. В любом случае, механизм и эффективность вибрационного воздействия на костные и мышечные ткани изучены ещё недостаточно. Исследования продолжаются. Но это не мешает использовать вибромассаж для ускорения восстановления после травм и наращивания мышечной массы, в том числе, и профессиональным спортсменам.

О мышечных болях

Спортсмены профессионалы давно заметили, что вибрационный массаж хорошо снимает боли в мышцах после интенсивных тренировок или/и соревнований. Наличие такого эффекта подтверждает и исследование, результаты которого опубликованы в издании о спортивной подготовке. Однако авторы считают, что вопрос изучен ещё недостаточно и соответствующие исследования необходимо продолжать.

О болезни Паркинсона

В статье, опубликованной в специализированном журнале, посвященном проблематике нейрореабилитации говорится, что установлено наличие кратковременных положительных эффектов вибрационных процедур на пациентов, страдающих болезнью Паркинсона. В частности, у них снижается ригидность и тремор. Но чтобы оценить эффективность вибрационного воздействия в долгосрочной перспективе требуются продолжать наблюдение.

Риски вибрационной терапии

Повторим то, что уже говорилось выше: безграмотное и неконтролируемое вибрационное воздействие может привести к весьма негативным последствиям, например, вызвать боли в спине и даже спровоцировать травму поясницы. Обычно это бывает связано с избыточно высокой интенсивностью и/или продолжительностью вибрационного воздействия. Поэтому мы настоятельно рекомендуем, прежде чем прибегать к вибрационной терапии проконсультироваться у врача, а для принятия процедур использовать только сертифицированную массажную технику, такую как массажное кресло US MEDICA Infinity.

Кроме того существует ряд противопоказаний, когда вибрационные процедуры принимать нельзя. Перечислим их:

  • Наличие диабета;
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • Беременность;
  • Использование препаратов для разжижения крови.

Заключение.

Вибромассаж может быть полезен и оказывать положительный терапевтический эффект пожилым людям уже не способным к регулярным физическим тренировкам. Он может иметь положительные результаты при мышечной слабости, повышенной хрупкости костей, болезни Паркинсона. Однако, подходить к медицинским вибрационным процедурам следует очень аккуратно. Крайне желательно предварительно проконсультироваться у врача, и следовать полученным рекомендациям.