Массажное кресло для Вашего дома

Массаж – давно известная практика специфичного воздействия на организм человека. Поглаживания, растирания, сдавливание применялись у многих народов на многих континентах. Такое параллельное развитие культуры массажа привело к тому, что на сегодняшний день выделяют несколько школ (направлений) массажа.

Массажные кресла обладают более скромной историей: их изобрели в 1940-х годах в Японии. С того момента функциональность и внешний вид кресла существенно изменился. Сейчас в арсенале аппаратного массажа ролики, воздушные подушки, инфракрасные нагреватели, вибродиски и управляющий всем этим компьютер.

Преимущества

К несомненным достоинствам массажных кресел является то, что вы можете получить полноценный сеанс с проработкой всех зон, не выходя из дома. Это экономит время и деньги: выделить несколько минут в день можно без ущерба графику домашних дел и обязанностей. Пользоваться им может вся семья – при отсутствии противопоказаний (о них подробнее далее).

Покупка окупится быстро: одна процедура у профессионального массажиста стоит, в зависимости от региона, от 600 до 2500 рублей. Кур лечения – от 10 сеансов, которые нужно повторять с определенной периодичностью. Средняя стоимость массажного кресла – 150-250 т.р. Нехитрые математические подсчеты, и самый убежденный скептик убедится в преимуществах покупки.

Массажные кресла позволяют прорабатывать все зоны, начиная от головы и шеи, заканчивая пальцами на ногах. Управление осуществляется при помощи выбора программы, а в некоторых моделях есть возможность ручной настройки. Доступны следующие функции:

  1. Антицеллюлит. Проработка ягодичных мышц, улучшение крово- и лимфо- тока, вакуум-эффект.
  2. Акупунктура. Принцип действия – воздействия на особые точки организма в соответствии с традиционной японской системой шиатсу.
  3. Приемы традиционного массажа (сдавливание, растягивание, разминание тканей). В зависимости от программы, вызывает стимулирующий или расслабляющий эффект. Общетерапевтическое значение: воздействие на позвоночник, улучшение капиллярного кровоснабжения прилегающих тканей и органов, стимуляция мышц, психологическая разгрузка.

Приобретая кресло в личное пользование, обратите внимание на дополнительные возможности. Так, массажное кресло Yamaguchi Orion обладает функцией Zero Gravity, или Нулевая Гравитация. Это означает, что пользователю предлагается такое положение тела, при котором он не ощущает собственного веса. Эффект невесомости позволяет полностью расслабить мышцы: в этом случае результат от проведенной процедуры увеличивается.

Противопоказания

Прежде чем купить массажное кресло для личного пользования, проконсультируйтесь с врачом. Существует ряд состояний, при которых проведение сеансов противопоказано:

  1. Беременность и период восстановления после родов.
  2. Менструация.
  3. Онкологические заболевания.
  4. Обострение хронических заболеваний и воспалительные процессы, в т.ч. неясной этиологии.
  5. Заболевания сердца и сосудов (наличие кардиостимуляторов, варикоз, диабетическая ангиопатия, тромбофлебит, повышенное или пониженное давление и прочее).
  6. Заболевания позвоночника (кифоз, сколиоз, лордоз, остеопороз и другие)
  7. Повреждения мышц и связок.
  8. Анемия любого генеза.
  9. Детский возраст до 12 лет.
  10. Недомогание. При повышенной температуре, артериальном давлении, ознобе, тошноте и прочие патологические состояния.

Главный принцип, которым стоит руководствоваться: не навреди. Массажное кресло – не панацея от всех болезней, и к его покупке стоит подойти серьезно. Помимо обязательной консультации специалиста, обращайте внимание на страну изготовитель – от этого зависит срок службы кресла. Традиционно, модели из Японии отличаются высоким качеством сборки и расширенным набором функций. В качестве материала обивки лучше выбирать высококачественную искусственную кожу, отличающуюся высокими эксплуатационными характеристиками.